3.Найдите значение выражения: (х^2-14х+49)/(х^3+64) ∶ (2х-14)/(х^2+4х) при х=15​


Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

(х^2-14х+49)/(х^3+64) ∶ (2х-14)/(х^2+4х) = (x-7)^2/(x+4)(x^2-7x+49) : (2x-14)/(x^2+4x) = (x-7)^2/(x+4)(x^2-7x+49) * x(x+4)/2(x-7) = x^2-7x/2(x^2-7x+49) = x^2-7x/2x^2 - 14x + 98 = 15^2-7*15/2*15^2-7*15+98 = 225-105/450-105+98 = 120/443