Из А в В выходит первый поезд со скоростью 120 км/ч и одновременно из В в А выходит второй поезд.

Они встречаются через 50 мин и следуют дальше , при этом первый поезд прибывает в В на 75 мин раньше , чем второц поезд прибывает в А. Найти скорость второго поезда

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

S - расстояние, t - время, V - скорость

Первый поезд = П₁, второй поезд = П₂

П₁ и П₂ преодолевали S от пункта А в пункт В с разных концов, при этом V для П₁ = 120км/ч, V для П₂ = х км/ч и "общими усилиями" преодолели расстояние от А до В за 50мин (встретились через 50мин после того, как выехали). Далее они разъехались и П₁ прибыл в точку В на 75мин раньше, чем П₂ в точку А, значит t₁≠t₂ (общее время пути каждого поезда разное);

Внимание! Ещё раз повторюсь: за х мы взяли скорость П₂;

Формула: S(общ) = V(общ)*t (50мин=5/6часа);

S=(120+x)*\frac{5}{6}

6S=5x+600

x=\frac{6(S-100)}{5}

Допустим, поезда двигались одинаковое количество времени t₁=t₂; узнаем, на какое S П₁ проехал бы больше, чем П₂ (75мин=1,25часа):

120*1,25=150км

Т.е. поезда двигались бы одинаковое кол-во времени, если бы П₁ проехал ещё 150км с той же скоростью. Теперь, зная, что время движения поездов одинаковое (при S П₁ + 150км), возьмём их общее время за t.

t=\frac{S+150}{120} - выражение времени движения П₂.

t=\frac{S}{\frac{6(S-100)}{5}}=\frac{5S}{6(S-100)} - выражение времени движения П₂.

Поскольку под t в обоих выражениях подразумевается одно и тоже число, то и правые части выражений будут равны между собой. Запишем это:

t=t  ⇔  \frac{S+150}{120}=\frac{5S}{6(S-100)}

Упростим полученное выражение (надеюсь, тему с решением рациональных уравнений Вы помните):

\frac{S+150}{120}=\frac{5S}{6(S-100)}

\frac{(S+150)(S-100)-5S*20}{120(S-100)}=0

\frac{S^{2}-50S-15000}{120S-12000}=0

Правило: \frac{P}{Q}=0P=0, Q\neq0

Перевод, если не понятно: дробь \frac{P}{Q} равна нулю, когда числитель P равен нулю, а знаменатель Q не равен нулю.

Следуя правилу, вычислим ОДЗ (область допустимых значений) - т.е. S|Q≠0 (такие значения S, при которых знаменатель Q не будет равен нулю):

120S-12000≠0

120S≠12000

S≠100 (посторонний корень)

Пояснение: если при решении уравнения один из корней будет = 100, то в ответ мы этот корень записать не сможем, т.к. при S=100 знаменатель Q равен нулю, а на нуль делить нельзя.

Теперь по правилу ищем S|Р=0 (такие значения S, при которых числитель Р будет равен нулю):

S^{2}-50S-15000=0

Решаем квадратное уравнение (ax²+bx+c=0);

Я сделаю через формулу частного случая при b - чётное число ( k=\frac{b}{2} ):

x_{1}=-k+\sqrt{k^{2}-c}  и x_{2}=-k-\sqrt{k^{2}-c}  

x_{1}=25+\sqrt{15625}=25+125=150

x_{2}=25-\sqrt{15625}=25-125=-100

Пройденное расстояние не может быть отрицательным, х₂ нам не подходит. Значит, расстояние от пункта А до пункта В = 150км.

Из выше выведенной формулы для скорости вычислим V П₂;

x=\frac{6(S-100)}{5}, подставляем значение S:

x=\frac{6(150-100)}{5}=60

Ответ: скорость второго поезда = 60км/ч.