Один токарь может выполнить заказ за 12 часов, второй - за 15 часов, а третий - за 20 часов. За

сколько часов три токаря выполнят заказ, работая совместно? ответ не писать нужно решение

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

Это задача на сложение дробей.
1-ый токарь за 1 час сделает 1/12 часть, 2-ой - 1/15, а 3-ий - 1/20.
А вместе они за 1 час сделают сумму этих дробей.
1/12 + 1/15 + 1/20 = 5/60 + 4/60 + 3/60 = 12/60 = 1/5 часть.
Всю работу они втроем сделают за 5 часов.