Срочнооо!! Найдите натуральное число, если сумма числа и его квадрата равна 72 С РЕШЕНИЕМ

ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Анастасия.

Ответ:   n=8 .

n+n^2=72\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ n^2+n-72=0\ \ ,\\\\D=1+4\cdot 72=289=17^2\\\\n_1=\dfrac{-1-17}{2}=-9\notin N\ \ ,\ \ \ n_2=\dfrac{-1+17}{2}=8\in N