Помогите, пожалуйста(a-2b\a²+2ab - a+2b\a²-2ba) ÷ 4b²\4b²-a²​


Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Ариша.

a-2b/a(a+2b) - a+2b/ a(a-2b) =

(a-2b)² - (a+2b)²/a(a+2b)(a-2b)=

в числителе (-4b)2a —> -8ab

-8ab/a(a+2b)(a-2b) те буквы, которые выделены жирным шрифтом сокращаем.

-8b/(a+2b) (a-2b)= - 8b/a²-4b² (формула)

-8b/a²-4b² ÷ 4b²/4b²-a² (поставим - у первой дроби перед всем произведением, а вторую дробь перевернём)

- (перед всей дробью) 8b/a²-4b²• 4b²-a²/4a²=

- (перед всей дробью) 8b²/ -4b² • -(-4b²)/4

(выделенные части сокращаем)

-2b • - 1/a² = 2b/a²