Решите уравнение: 6/(x^2-9)+3x/(3-x)=1/(x+3)+5x/(x-3) Заранее спасибо.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Валерия.

6/(x^2-9)+3x/(3-x)=1/(x+3)+5x/(x-3)
одз х
≠3 х≠-3
6/(x^2-9)-3x/(x-3)=1/(x+3)+5x/(x-3)
6-3x(x+3)=x-3+5x(x+3)
6-3x²-9x=x-3+5x²+15x
8x²+25x-9=0
D=625+32*9=625+288=913
x₁=(-25-√913)/16
x₂=(-25+√913)/16