Решите плиз,подробно. Уравнения: а)4*(3-2x)+24=2*(3+2x) б)0,2*(5у-2)=0,3*(2у-1)-0,9


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

А) 4(3-2x)+24=2(3+2x)
Раскрываем скобки:
12-8x+24=6+4x
X - слева, числа - справа:
-8x-4x=6-12-24
Упрощаем:
-12x=-30 Умножаем обе части на -1:
12x=30
Выводим x:
x= \frac{30}{12}
Сокращаем полученный ответ (в данном случае, на 6):
x= \frac{5}{2}
Выводим целую часть:
x=2,5 

б) 0,2(5y-2)=0,3(2y-1)-0,9
Раскрываем скобки:
y-0,4=0,6y-0,3-0,9
Y - слева, числа - справа:
y-0,6y=-0,3-0,9+0,4
Упрощаем:
0,4y=-0,8 Умножаем обе части на 10 (чтобы было проще):
4y=-8 Делим обе части на 4 (выводим y):
y=-2
Всё просто :)