решите систему уравнений способом подстановки: 2+3(x+5y)=-(2x+3y) 3x+4y=-8


Ответы на вопрос

Отвечает Холоша Станислав.

======================================================


Отвечает Поляков Иван.

1) 2 + 3x+15y = -2x - 3y

    3x + 2x = -3y - 15y - 2

    5x =  -18y - 2

      x = (-18y - 2)/5

подставим найденное значение х во 2ое уравнение:

2) 3*(-18y - 2)/5 +4y = -8

     (-54y - 6)/5 +4y = -8

     -54y - 6 + 20y = -40

     -34y = -34

           y = 1

  x = (-18y - 2)/5 = (-18 - 2)/5 = -20/5 = -4

х = -4, y = 1