Исследуйте функцию на четность f(x) =x^4cos2x​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Основные формулы:

(-x)^{2n}=x^{2n},\ n\in\mathbb{N}

\cos(-x)=\cos x

Рассмотрим функцию:

f(x) =x^4\cos2x

f(-x) =(-x)^4\cos(2\cdot(-x))=x^4\cos(-2x)=x^4\cos2x=f(x)

Так как выполняется условие f(-x) =f(x), то функция является четной.