На сколько процентов нужно увеличить сторону квадрата, чтобы площадь увеличилась на 1500% . с

подробным решением, пожалуйста) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беззубик Ксения.

Ответ:

В  \sqrt{15} раз надо увеличивать сторону исходного квадрата.

Объяснение:

Это значит, что площадь квадрата увеличилась в 15 раз.

Площадь квадрата вычисляется по формуле

S=x².

Здесь по условию задачи

S'=15x^2 - это увеличенная площадь.

Найдем сторону этого квадрата

Она равна квадратному корню из полученной площади:

\sqrt{15x^2} =\sqrt{15} x.

Значит сторону квадрата надо увеличить в \sqrt{15}.