1) x2–5x+6=0; помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

Объяснение:

Решаем полное квадратное уравнение x^2 - 5x + 6 = 0 с помощью нахождения дискриминанта.

Вспомним формулу для нахождения дискриминанта:

D = b^2 - 4ac;

Найдем дискриминант для заданного уравнения.

D = (-5)^2 - 4 * 1 * 6 = 25 - 24 = 1;

Дискриминант найден перейдем к нахождению корней.

x1 = (-b + √D)/2a = (5 + √1)/2 * 1 = (5 + 1)/2 = 6/2 = 3;

x2 = (-b - √D)/2a = (5 - √1)/2 * 1 = (5 - 1)/2 = 4/2 = 2;

Корни найдены. Сделаем проверку:

1) 3^2 - 5 * 3 + 6 = 0;

9 - 15 + 6 = 0;

0 = 0;

2) 2^2 - 5 * 2 + 6 = 0;

4 - 10 + 6 = 0;

0 = 0.