Помогите решить уравнение 2tg^2x+tgx=0


Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Дмитрий.

Ответ:

2tg^2x+tgx=0\\\\tgx(2tgx+1)=0\\\\a)\ \ tgx=0\ \ ,\ \ x=\pi n\ ,\ n\in Z\\\\b)\ \ tgx=-\dfrac{1}{2}\ \ ,\ \ \ x=-arctg\dfrac{1}{2}+\pi k\ ,\ k\in Z\\\\Otvet:\ \ x_1=\pi n\ \ ,\ \ x_2=-arctg\dfrac{1}{2}+\pi k\ \ ,\ n,k\in Z\ .