•2. Периметр прямоугольника равен 22 см, его площадь 24 см2. Найдите длины сторон прямоугольника.​


Ответы на вопрос

Отвечает Брагар Рома.

В таком случае, площадь прямоугольника будет равна: 24 = a * b. Если разделить периметр на 2, то сумма сторон прямоугольника составит: (a + b) = 22 / 2 = 11 см. Раскладываем площадь прямоугольника на целые числа, произведение которых дает 24 квадратных сантиметра. Получим: 24 = 6 * 4. (Не подходит, поскольку в сумме стороны дают 10 сантиметров.) 24 = 8 * 3. (Подходит. поскольку в сумме получим 11 сантиметров). Ответ: 8 и 3 см.

Отвечает Кривощекова Анастасия.

Объяснение:

Дано

Р=22 см

S=24 см²

Найти

a=?

b=?

Решение

Р= 2×( a+b)

S= a×b

{2×(а+b)= 22

{a×b=24

{a=11-b

{(11-b)×b=24

11b-b²-24=0

b²-11b+24=0

b²-3b-8b+24=0

b(b-3)-8(b-3)=0

(b-3)(b-8)=0

b-3=0

b=3 см

b-8=0

b=8 см

a=11-3=8 см

a=11-8=3 см

Ответ: длины сторон прямоугольника равны 3 см и 8 см. или 8 см и 3 см.