Последовательность (a)n- арифметическая прогрессия. Найдите первый член этой прогрессии, если

a11=23, a16=21.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрохин Олег.

Рассмотрим 11 член прогрессии:

a11 = a1 + 10d

23 = a1 + 10d

a1 = 23 - 10d

Рассмотрим 16 член прогрессии:

a16 = a1 + 15d

21 = a1 + 15d

a1 = 21 - 15d

Приравняем а1 исходя из предыдущих уравнений:

23-10d = 21-15d

2 = -5d

d = -2/5

Подставим значение d в любое из уравнений (а1=...)

a1 = 23 - 10 × (-2/5) = 27

Ответ: а1 = 27