Является ли число 132 членом арифметической прогрессии аn в которой а1=7и а9=47 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Алёна.

Ответ:

Возможно ошибаюсь но вроде так

Объяснение:

Формула n-ного члена арифметической прогрессии: an =a1+d(n-1)

Подставляя в формулу известные значения, находим d:

47=7+8d

40=8d

d=5

Далее подставляем в формулу n-ного члена арифметической прогрессии число 132 и полученное d. Получаем:

132=7+5(n-1)

Чтобы число 132 являлось членом арифметической прогрессии, n должно быть целым числом.

Решаем уравнение:

132-7=5(n-1)

125=5(n-1)

25=n-1

n=26

26 - целое число, значит, число 132 является 26-м членом арифметической прогрессии