Выписаны первые несколько членов геометрической прогрессии:125; -100;80... Найдите ее пятый член.


Ответы на вопрос

Отвечает Раткевич Александр.

Найдем знаменатель геометрической прогрессии:

q = -100 / 125 = -0.8

Найдем пятый член геометрической прогрессии:

B5 = B1 * q^5-1 = B1 * q^4 = 125 * (-0.8)^4 = 125 * 0.4096 = 51.2

Ответ: B5 = 51.2