Периметр равнобедренного тупоугольного треугольника равен 57 см,а одна из его сторон больше другой

на 12см.Найдите стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Балтабай Жандос.


Так как в равнобедренном тупоугольном треугольнике основание больше боковой стороны, а боковые стороны в таком треугольнике всегда равны то есть а=а то общая их длина =2а
Следовательно длина основания =а+12
известно, что периметр =57см, то есть сумма всех сторон=57см, можно записать так:
2а+(а+12)=57
Решим:
3а+12=57
3а=57-12
3а=45
а=45/3
а=15см - боковая сторона треугольника
15+12=27см - длина основания треугольника
ОТВЕТ: стороны треугольника имеют размеры 15см, 15см и 27см