Вычислите объём водорода (н.у.), который может быть получен при растворении в воде 11,5 г натрия,

содержащего 2% примесей, если выход водорода составляет 95% от теоретически возможного. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Кристина.

2Na+2H2O=2NaOH+H2
m(примесей)=0,02*11,5=0,23 г
m(Na без примесей)=11,5-0,23=11,27
Составляем пропорцию (пишется над и снизу уравнения):
11,27г             x г       
2Na                H2
46 г                22,4 л 

x=(22,4*11,27) / 46 = 5,488 л - выход H2 по реакции, т.е. теоритически возможный.
Выход по условию задачи (95%) = 5,488 * 0,95 = 5,2136 л
Ответ: 5,2136 л.