7tg x-10ctg x+9=0тригонометрические уравнения ,10 класс помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шницер Поля.

Ответ:

7\, tgx-10\, ctgx+9=0\ \ ,\ \ ODZ:\ x\ne \dfrac{\pi }{2}+\pi n\ ,\ x\ne \pi k\ ,\ n,k\in Z\\\\ctgx=\dfrac{1}{tgx}\ \ \Rightarrow \ \ \ 7\, tgx-\dfrac{10}{tgx}+9=0

Замена:  t=tgx\ ,\ \ 7t-\dfrac{10}{t}+9=0\ \ \ \to \ \ \ \dfrac{7t^2+9t-10}{t}=0\ \ ,

 7t^2+9t-10=0\ \ ,\ \ D=b^2-4ac=81+280=361=19^2\ ,\\\\t_1=\dfrac{-9-19}{14}=-2\ \ ,\ \ t_2=\dfrac{-9+19}{14}=\dfrac{5}{7}  

Сделаем обратную замену, перейдём к старой переменной.

a)\ \ tgx=-2\ \ ,\ \ x=-arctg\, 2+\pi n\ ,\ n\in Z\\\\b)\ \ tgx=\dfrac{5}{7}\ \ ,\ \ x=arctg\, \dfrac{5}{7}+\pi k\ ,\ k\in Z\\\\Otvet:\ x_1=-arctg\, 2+\pi n\ ,\ x_2=arctg\, \dfrac{5}{7}+\pi k\ ,\ n,k\in Z\ .