СРОЧНО.НАЙДИТЕ ОБЪЕМ ФИГУРЫ,ВРАЩЕНИЯ ГИПЕРБОЛЫ У=1/Х ОТ Х=1 ДО Х=3 ВОКРУГ ОСИ АБЦИСС


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаревич Ева.

Используем формулу для объема тела вращения:
V=\pi \int\limits^b_a {f(x)^2} \, dx
подставляем значения:
V=\pi \int\limits^3_1 {( \frac{1}{x} )^2} \, dx=\pi \int\limits^3_1 { \frac{1}{x^2}} \, dx=\pi \int\limits^3_1 { x^{-2}} \, dx=\pi( \frac{x^{-1}}{-1} )\int\limits^3_1= \pi(-\frac{1}{x}) \int\limits^3_1=\\=\pi(- \frac{1}{3} +1)= \frac{2}{3} \pi
Ответ: \frac{2}{3} \pi ед³