Вычислите определённый интеграл от 0 до Пи sin² x dx.​


Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Сабри.

Ответ:

Применяем формулу понижения степени   sin^2x=\dfrac{1-cos2x}{2}   .

\displaystyle \int\limits^{\pi }_0\, sin^2x\, dx=\int\limits^{\pi }_0\, \frac{1-cos2x}{2}\, dx=\frac{1}{2}\int\limits^{\pi }_0\, 1\cdot dx-\frac{1}{2}\int\limits^{\pi }_0\, cos2x\, dx=\\\\\\=\frac{1}{2}\cdot x\, \Big|_0^{\pi }-\frac{1}{2}\cdot \frac{1}{2}\cdot sin2x\Big|_0^{\pi }=\frac{1}{2}\Big(\pi -0\Big)-\frac{1}{4}\Big(\underbrace{sin2\pi }_{0}-\underbrace{sin0}_{0}\Big)=\frac{\pi }{2}

Отвечает Филипповский Данил.

Ответ:

π/2

Объяснение:

sin²x=(1-cos2x)/2=½(1-cos2x) - формула понижения степени

\int\limits_{0}^{\pi}  \sin ^{2}  x dx  = \int\limits_{0}^{\pi} \frac{1}{2} (1- cos2x)dx =  \\  \\  =  \left.\dfrac{1}{2} (x -  \dfrac{1}{2} sin2x)\right|_{0}^{\pi} = \left.\dfrac{x}{2}  -  \dfrac{sin2x}{4} \right|_{0}^{\pi} =  \\  \\  =  \dfrac{\pi}{2}  -  \dfrac{sin2\pi}{4}  -  \dfrac{0}{2} +  \dfrac{sin0}{4}  =  \dfrac{\pi}{2}  -  \dfrac{0}{4}  +  \dfrac{0}{4}  =  \dfrac{\pi}{2}