сумма квадратов цифр двузначного числа равна 82. найдите это двузначное число, если известно что

цифра его десятков на 8 больше чем цифра единиц

Ответы на вопрос

Отвечает Шеховцова Виктория.

Ответ:

91

Объяснение:

a-число десятков, b-число единиц

a≥1, b≥0

a=b+8

a²+b²=82

(b+8)²+b²=82

b²+16b+64+b²=82

2b²+16b-18=0

b²+8b-9=0

b²-b+9b-9=0

b(b-1)+9(b-1)=0

(b-1)(b+9)=0

b≥0⇒b=1⇒a=8+1=9