Спростіть вираз а²+16/а²-16+4/а+4+4/а-4 с решеныем в тетраде оч надо


Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.

Ответ:

\frac{a+4}{a-4}=

Объяснение:

\frac{a^2+16}{a^2-16}+\frac{4}{a+4}+\frac{4}{a-4}=

\frac{a^2+16}{a^2-16}+\frac{4(a-4)}{(a+4)(a-4)}+\frac{4(a+4)}{(a-4)(a+4)}=

\frac{a^2+16}{a^2-16}+\frac{4a-16}{a^2-4^2}+\frac{4a+16}{a^2-4^2}=

\frac{a^2+16}{a^2-16}+\frac{4a-16}{a^2-16}+\frac{4a+16}{a^2-16}=

\frac{(a^2+16)+(4a-16)+(4a+16)}{a^2-16}=

\frac{a^2+16+4a-16+4a+16}{a^2-16}=

\frac{a^2+8a+16}{a^2-16}=

\frac{a^2+2*a*4+4^2}{a^2-4^2}=\frac{(a+4)^2}{(a-4)(a+4)}=

\frac{a+4}{a-4}