Користуючись формулою Муавра, виразити через cosф та sinф функцію cos3ф Используя формулу Муавра,

виразить через cosф и sinф функцию cos3ф

Ответы на вопрос

Отвечает Крайс Кристина.

Формула Муавра:

(\rho(\cos\varphi+i\sin\varphi))^n=\rho^n(\cos n\varphi+i\sin n\varphi)

Рассмотрим комплексное число:

z=\rho(\cos\varphi+i\sin\varphi)

По формуле Муавра:

z^3=\rho^3(\cos 3\varphi+i\sin 3\varphi)

С другой стороны, мы можем возвести комплексное число в куб непосредственно по формуле куба суммы:

z^3=\rho^3(\cos\varphi+i\sin\varphi)^3=

=\rho^3(\cos^3\varphi+3\cos^2\varphi\cdot i\sin\varphi+3\cos\varphi\cdot(i\sin\varphi)^2+(i\sin\varphi)^3)=

=\rho^3(\cos^3\varphi+3i\cos^2\varphi\sin\varphi+3i^2\cos\varphi\sin^2\varphi+i^3\sin^3\varphi)=

=\rho^3(\cos^3\varphi+3i\cos^2\varphi\sin\varphi-3\cos\varphi\sin^2\varphi-i\sin^3\varphi)=

=\rho^3\left((\cos^3\varphi-3\cos\varphi\sin^2\varphi)+i(3\cos^2\varphi\sin\varphi-\sin^3\varphi)\right)

Так как мы нашли одно и то же число двумя способами, то:

\rho^3(\cos 3\varphi+i\sin 3\varphi)=\rho^3\left((\cos^3\varphi-3\cos\varphi\sin^2\varphi)+i(3\cos^2\varphi\sin\varphi-\sin^3\varphi)\right)

\cos 3\varphi+i\sin 3\varphi=(\cos^3\varphi-3\cos\varphi\sin^2\varphi)+i(3\cos^2\varphi\sin\varphi-\sin^3\varphi)

Два комплексных числа равны, когда равны их действительные и равны их мнимые части. Запишем равенство для действительных частей:

\boxed{\cos 3\varphi=\cos^3\varphi-3\cos\varphi\sin^2\varphi}

Получено требуемое выражение косинуса тройного угла через синус и косинус одинарного угла.