Два автомобиля отправляются в 720-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 30км/ч большей,

чем второй, и прибывает к финишу на 4 ч раньше второго. Найдите скорость первого автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Анарбаева Нурай.

Х-скорость второго
х+30-скорость первого

 \frac{720}{x} - \frac{720}{x+30} =4 \\  \\ 720* \frac{x+30-x}{x(x+30)} =4 \\  \\ 720* \frac{30}{x(x+30)} =4 \\  \\ 4x(x+30)=21 600 \\  4 x^{2} +120x-21 600=0 \\  x^{2} +30x-5400=0 \\ D=900+21 600=22 500 \\  \sqrt{D} =150 \\  \\ x1=(-30+150)/2=120/2=60-V2 \\  \\ x+30=90 -V1

Ответ:скорость первого автомобиля 90 км/ч.

1 0