г) значение разности второго и восьмого членов арифметической прогрессии равно -60, суммы третьего

и седьмого членов равно -40. Найдите первый член прогрессии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребило Андрей.

Ответ:

-0,5

Объяснение:

а₂=а₁+d; a₈=a₁+7d; a₂-a₈=а₁+d-а₁-7d=-6d=-60; d=10

a₃=a₁+2d; a₇=a₁+6d; a₃+a₇=2a₁+8d=2a₁+80=-40; a₁=-40/80=-0,5