Автобус, выехавший из поселка в город в 8 ч со скоростью 60 км ч, на полпути встретился с выехавшим

в 8 ч 20 мин из города в поселок автомобилем, скорость которого 80 км ч. Найдите расстояние между поселком и городом.

Ответы на вопрос

Отвечает Птушко Анютка.

Пусть х км - половина расстояния от города до поселка. Тогда время автобуса 

x/60  ч.,  а время автомобиля  x/80 ч. Так как автобус выехал раньше, то его время на 20 мин. = 1/3 ч. больше времени автомобиля. Уравнение:

x/60  -  x/80 = 1/3,  умножим обе части на 240 (наименьший общий знаменатель):

4x - 3x = 80,  x = 80 - это половина расстояния. Значит, все расстояние равно 160 км.