Автобус, выехавший из поселка в город в 8 ч со скоростью 60 км/ч, на полпути встретился с выехавшим

в 8 ч 20 мин из города в поселок автомоблем, скорость которого 80 км/ч. Найти расстояние между поселком и городом.

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Сережа.

Пусть х км - половина расстояния от города до поселка. Тогда время автобуса x/60  ч.,а время автомобиля  x/80 ч. Так как автобус выехал раньше, то его время на 20 мин. = 1/3 ч. больше времени автомобиля. Уравнение:
x/60  -  x/80 = 1/3,  умножим обе части на 240:4x - 3x = 80,  x = 80 - половина расстояния.
Ответ: Расстояние равно 160 км.