В арифметический прогрессии десятый член равен 42, а разность равна 5.Найдите первый член этой

прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Джураев Далер.

d=5

a10=42

a1-?

а10=a1+9d

42=a1+9*5

42=a1+45

a1=-3

Отвечает Мынтай Алишер.
D-5
A10-42
A1-?
A10-a1+9*d
42-a1+9*5
42-a1+45
A1-3