В какой координатной четверти находится точка пересечения прямых −2=6x−5y и −4=6x−2y Объясните как

решать,пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Полуэктов Александр-Владимирович.

первое найдем точку пересечениядля этого запишем уравнения прямых ав более привычной форме

y=1,2x+0,4 и y=3x+2

приравняем их

1,2x+0,4=3x+2

1.8x=-1,6

x=-8/9

y=-8/3+2=-2/3

точка пересечения (-8/9;-2/3)

теперь смотрим в какой четверти наша точка находится

 

-+      ++    

  

- -      +-

 

как видно из рисунка наша точка в 3-й четверти