Уравнение: 2cos²x+cosx-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Тикеева Светлана.

Это получается дискриминант. то есть представим что x = cos x, тогда

2x^2+x-1=0,  Д=1-4*2*(-1)=9

 

 

 

 x1=1, x2=-1/2 и смотри положения по тригометрическим справочникам. то есть cos x =1 частный случай и  cos x =-1/2 по таблице