Решите уравнение cos^4x-cos2x-1=0 Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие интервалу

(-3п;-3п/2)

Ответы на вопрос

Отвечает Шварц Мария.
cos^4x-cos2x=1                   (-3 \pi ; -\frac{3 \pi }{2} )

cos^4x-(2cos^2x-1)=1

cos^4x-2cos^2x+1=1

cos^4x-2cos^2x+1-1=0

cos^4x-2cos^2x=0

cos^2x(cos^2x-2)=0

cos^2x=0             или        cos^2x-2=0

cosx=0               или       cosx=б \sqrt{2}

x= \frac{ \pi }{2} + \pi n,  n ∈  Z             ∅         так как  |cosx| \leq 1

n=0,       x=\frac{ \pi }{2}  ∉   (-3 \pi ; -\frac{3 \pi }{2} )
 
  n=-1,      x=\frac{ \pi }{2} - \pi =-\frac{ \pi }{2}  ∉   (-3 \pi ; -\frac{3 \pi }{2} )
 
  n=-2,      x=\frac{ \pi }{2} -2 \pi =-1.5 \pi  ∉   (-3 \pi ; -\frac{3 \pi }{2} )

n=-3,      x=\frac{ \pi }{2} -3 \pi =-2.5 \pi  ∈   (-3 \pi ; -\frac{3 \pi }{2} )

n=-4,      x=\frac{ \pi }{2} -4 \pi =-3.5 \pi  ∉   (-3 \pi ; -\frac{3 \pi }{2} )


Ответ: 
x= \frac{ \pi }{2} + \pi n,  n ∈  Z ;    -2.5 \pi  ∈   (-3 \pi ; -\frac{3 \pi }{2} )