√2x+10 +x+1=0 (x+1)не под корнем


Ответы на вопрос

Отвечает Kolesnikov Roma.
 \sqrt{2x+10} +x+1=0 \\ \sqrt{2x+10} =-x-1 \\  (\sqrt{2x+10})^{2} =(-x-1)^{2} \\ 2x+10= x^{2} +2x+1 \\  x^{2} +2x-2x+1-10=0 \\  x^{2} -9=0 \\  x^{2} =9 \\ x=+-3 \\  \\ \sqrt{2*3+10} +3+1=0 \\ \sqrt{6+10} +3+1= \sqrt{16} +4=4+4=16 \\ 16 \neq 0 \\  \\
\\ \sqrt{2*(-3)+10} -3+1=0 \\ \sqrt{-6+10} -3+1= \sqrt{4} -2=2-2=0 \\ x=-3

Ответ: х= -3