Алгебра 8 класс помогите 1.докажите неравенство а)(х-3)^2>х(х-6)


Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевич Никита.
(х-3)^2=х^2-6х+9
х(х-6)=х^2-6х
левая часть больше правой на 9
Отвечает Берчук Коля.
Смотрим на левую часть неравенства.
Представим по формуле
 (х-3)^2= x^2-6x+9

Смотрим на  правую часть неравенства
"Открываем" скобки:)
х (х-6)= x^2-6x

Вот и всё, что нужно для доказательства.

Записываем неравенство после проделанных преобразований/
Преобразования производились корректные, допустимые...т.е. на знак неравенства они повлиять не могли
x^2-6x+9 > x^2-6x

Сокращаем....и получаем
9 > 0...что является истиной и безусловно доказывает первичное неравенство.