Смешали некоторое количество 55% раствора некоторого вещества с таким же количеством 97% раствора

этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.
Примем массу раствора в 1 и во 2 случаях за х.
Тогда массовая концентрация смеси составит:
(0,55х + 0,97х) / (х+х) = 1,52 / 2 = 0,76 = 76 %.