Исследовать функцию на непрерывность и построить график Даю 100 баллов f(x) = x / (x^2 -2)


Ответы на вопрос

Отвечает Бахирева Вика.
f(x)= \frac{x}{x^2-2} ; x \neq  \sqrt{2} ; x \neq - \sqrt{2}   так как при этих значениях аргумента знаменатель равен нулю , а на ноль делить нельзя 
D(y)=(-∞; -√2)U(-√2;√2)U(√2;+∞)
x_1\ \textless \ x_2 ;  \frac{x_1(x_1^2-2)}{(x_1^2-2)(x_1^2-2)} \ \textless \ \frac{x_2(x_2^2-2)}{(x_2^2-2)(x_2^2-2)} ; Отбросим знаменатель тк он всегда положительный , тогда сравниваем  x_1(x_1^2-2)\ \textless \ x_2(x_2^2-2) ; и при любых х получим , что  f(x_1)\ \textgreater \ f(x_2) функция убывающая 

Отвечает Росянов Иван.
F(x)=x/(x²-2)
D(f)∈(-∞;-√2) U (-√2;√2) U (√2;∞)
f(-x)=-x/(x²-2) нечетная
x=0  y=0  (0;0) тоска пересечения с осями
f`(x)=(x²-2-2x²)/(x²-2)²=(-x²-2)/(x²-2)²=0
-x²-2<0 при любом х⇒функция убывает на всей D(f)