Сравните значения выражений: 124 в 4 степени и 5 в 12 степени 6 в 14 степени и 2 в 16 степени

умножить на 3 в 12 степени

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Саша.

124⁴ ? 5¹²

5¹² = \displaystyle 5^{3\cdot 4} =(5^3)^4= 125⁴

124⁴ < 125⁴ т.к. 4>1 и 124<125.

А значит, 124⁴ < 5¹².

6¹⁴ ? 2¹⁶·3¹²

\displaystyle 2^{16}\cdot 3^{12} =2^{12+4}\cdot 3^{12} =2^{12}\cdot 2^{4}\cdot 3^{12}=\\ (2\cdot 3)^{12} \cdot 2^4 =6^{12} \cdot 16;\\ 6^{14}=6^{12+2}=6^{12}\cdot 6^2=6^{12} \cdot 36

6¹²·36 > 6¹²·16 т.к. 36>16.

А значит, 6¹⁴ > 2¹⁶·3¹².