Найдите наименьшее значение функции y=x^3-8x^2+16x на отрезке [2,5;13]


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Настя.
Y=x³-8x²+16x
y'=3x² -16x +16

3x² - 16x +16=0
D=(-16)² - 4*3*16 =256 - 192= 64=8²
x₁=⁽¹⁶⁻⁸⁾/₆=⁸/₆=⁴/₃= 1 ¹/₃∉[2.5; 13]
x₂=⁽¹⁶⁺⁸⁾/₆=²⁴/₆=4∈[2.5; 13]

При х=2,5
y=(2.5)³ - 8*(2.5)² + 16*2.5=15.625-50+40=5.625

При x=4
y=4³-8*4²+16*4=64-128+64=0 - наименьшее значение

При х=13
y=13³ - 8*13²+16*13=13(13² -8*13+16)=13*(169-104+16)=13*81=1053

Ответ: 0.
Отвечает Ионова Татьяна.
Y`=3x²-16x+16=0
D=256-192=64
x1=(16-8)/6=4/3∉[2,5;13]
x2=(16+8)/6=4∈[2,5;13]
y(2,5)=15,625-50+40=5,625
y(4)=64-128+64=0 наим
y(13)=2197-1352+208=1053