Упростите выражение (a+1)(a-1)(a^2+1)-(9+a^2)^2 и найдите его значение при а=1/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Зонова Даша.
А=1/3
(а+1)(а-1)(а^2+1)-(9+а^2)^2=(а^2-1)(а^2+1)-(81+18а^2+а^4)=а^4-1-81-18а^2-а^4=18а^2-82= -18(1/3)^2-82=-18(1/9)-82= -2-82= -84
Отвечает Манакин Юрий.
(А^2-1) (а^2+1)- (81+18а^2-а^4) =а4-1-81-18а^2-а^4= -82-18а^2
А=1/3, а^2=1/9,-18а^2= -18*1/9=−2
-82-2=−84