Дана арифметическая прогрессия -3,1,5 Найдите:число последовательных членов этой прогрессии,которые

надо сложить,начиная с первого,чтобы получить 40

Ответы на вопрос

Отвечает Шевель Ярослав.
D=a2–a1=1+3=4

2a1+d(n–1) 2•(-3)+4n–4
Sn = --------------- •n = ----------------- •n =
2 2

4n–10 2(2n–5)
= --------- •n = ------------ •n = (2n–5)•n
2 2

2n^2–5n = 40
2n^2–5n–40 = 0
Д = /25–4•2•(-40) = /345 нет целых корней, соответсвенно n
Ответ: в данной прогрессии нет числа последовательных чисел в сумме которые дают 40