Sin(x-pi/4)+cos(x-pi/4)=sin2x


Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

В левой части используем формулу дополнительного угла (об этом можете найти в интернете или в книжке).

\sqrt{1^2+1^2}\sin\left(x-\frac{\pi}{4}+\arcsin\frac{1}{\sqrt{1^2+1^2}}\right)=\sin 2x\\ \\ \sqrt{2}\sin\left(x-\frac{\pi}{4}+\frac{\pi}{4}\right)=\sin 2x\\ \\ \sqrt{2}\sin x-2\sin x\cos x=0\\ \\ \sin x\left(\sqrt{2}-2\cos x\right)=0\\ \\ \sin x=0~~~~\Longrightarrow~~~ \boxed{x_1=\pi k,k \in Z}\\ \\ \cos x=\frac{\sqrt{2}}{2}~~~\Longrightarrow~~~ \boxed{x_2=\pm\frac{\pi}{4}+2\pi n,n \in Z}