Из пункта A круговой трассы выехал велосипедист. Через 20 минут он еще не вернулся в пункт А и из

пункта А следом за ним отправился мотоциклист. Через 5 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через 46 минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 46 км. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.
За 10 минут мотоциклист проехал столько же, сколько велосипедист за 20+10 = 30 минут. Значит его скорость в 3 раза больше. Пусть скорость велосипедиста x км/ч, тогда скорость мотоциклиста 3x км/ч, а 3x-x = 2x км/ч - скорость сближения.
За 30 минут мотоциклист проезжает на 1 круг больше, чем велосипедист, то есть скорость их сближения равна 24 км/ч.
2x = 24
x = 12
Скорость велосипедиста 12 км/ч, скорость мотоциклиста 12*3 = 36 км/ч