Из пункта A круговой трассы выехал велосипедист, а через 40 минут следом за ним отправился

мотоциклист. Через 8 минут после отправления он догнал велосипедиста в первый раз, а еще через 36 минут после этого догнал его во второй раз. Найдите скорость мотоциклиста, если длина трассы равна 30 км. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Элиночка.
Решение прилагается.
Отвечает Алібаи Рамазан.
Пусть скорост велосипедиста равна xx км/ч, а скорость мотоциклиста равна yy км/ч.
Из первого условия составим первое уравнение (мотоциклист был в пути 10 минут и проехал то же расстояние, что и велосипедист за 40 минут): 10y=40x⇒y=4x.10y=40x⇒y=4x.
Второе уравнение составим из второго условия: 4060y−7060x=30⇒160x−70x60=30⇒x=20.4060y−7060x=30⇒160x−70x60=30⇒x=20.
Тогда скорость мотоциклиста равна 80 км/ч.
Ответ 80.