найдите периметр прямоугольника если его площадь равна 72 а разность между большей и меньшей

сторонами равна 6

Ответы на вопрос

Отвечает Азаматов Арсен.

S = 72 см²
a=b+6
72 = a*b = (b+6)*b
b²+6b-72=0
b1 = -9, b2 = 8
Т.к. сторона не может быть отрицательной, то:
b=8, a= 8+6 = 14.

P= 2a+2b = 2*14+2*8 = 28+16 = 44 см