Объясните как решить: 3z^2=198+15z это уравнение надо поделить на три,получается: z^2=66+5z а что

дальше,я не могу сама понять

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрисламов Дима.
3z² - 15z - 198 = 0
z² - 5z - 66 = 0
D = 25 - 4 * 1 * (- 66) = 25 + 264 = 289 = 17²
z _{1}= \frac{5+ \sqrt{289} }{2}= \frac{5+17}{2} =11\\\\z _{2}= \frac{5- \sqrt{289} }{2}= \frac{5-17}{2} =-6