35 БАЛЛОВ Дано: 10; 4; -2... арифметической прогрессии Найти: S26


Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Влад.
A₁ = 10        a₂ = 4
a₂ = a₁ + d
d = a₂ - a₁ = 4 - 10 = - 6
a₂₆ = a₁ + 25d = 10 + 25 * (- 6) = 10 - 150 = - 140

S _{26}=  \frac{a _{1}+a _{26}}{2}*26= \frac{10-140}{2}*26=-130*13=-1690