Если второй член геометрической прогрессии равен 6, а пятый член равен 162, то первый член этой

прогрессии чему равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Dmitryuk Ira.
b_2=6,\; \; \; \; b_5=162\\b_1=?\\\\b_5=b_2*q^3\\6*q^3=162\\q^3=162:2\\q^3=27\\q= \sqrt[3]{27}\\q=3\\\\b_1=b_2:q\\b_1=6:3=2