Если открыть два крана , то пустой бассейн наполниться за 6 часов. Чтобы наполнить пустой бассейн с

помощью второго крана, понадобиться на 5 часов больше, чем с помощью первого. За сколько часов можно наполнить бассейн с помощью каждого крана в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Пусть первый кран может наполнить бассейн за Х часов, тогда его производительность  \frac{1}{x} Второй кран наполнит бассейн за Х+5 часов. Его производительность  \frac{1}{x+5} Их общая производительность (если они будут оба наполнять бассейн):  \frac{1}{6} Составляем и решаем уравнение:
 \frac{1}{x} + \frac{1}{x+5} = \frac{1}{6}
6(2х+5)=х(х+5);
х^2-7х-30=0;
х=10 - часов первый кран наполнит бассейн.
10+5=15 - часов второй кран