Найдите первый положительный член арифметической прогрессии: a4 = -71, d=0,5.


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Вікуся.
A4=a1+d(n-1)=a1+3*0.5=1.5+a1=>a1=-71-1.5=-72.5
a1+d(n-1)>0
-72.5+0.5n-0.5>0
0.5n>73
n>146
Значит, первый член 147ой