Докажите, что выражение 40+а²-12а при любых значениях а принимает положительное значение


Ответы на вопрос

Отвечает Кубик Дима.
40 + а² - 12а = а² - 12а + 40 = а² - 12а + 36 + 4 = (а - 6)² + 4
(а - 6)² - всегда положительное
4 - положительное
Следовательно 40 + а² - 12а всегда положительно